Invitación al seminario Maipú Digital

Programa seminario Maipú Digital. 

14 de diciembre de 2006

Salón del Voto O`Higgins, Templo Votivo de Maipú

08:30 hrs.
Jornada Inicial
Inscripción y Acreditación.
Recepción
    
PRIMERA PARTE – Nuevas Tecnologías y Gobierno Electrónico

Moderador: Sr. Carlos Correa
09:10 hrs.    Bienvenida

09:15 hrs.    Palabras del señor Alcalde.

09:30 hrs.    Tema ”Experiencia de la Ciudad de Ceuta,  Ciudad Digital ”
Sr. Fernando Cortinas Luquez
Director Sector Gobierno y Salud
Telefónica Empresa Américas

10:30 hrs.    Tema ” Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo ”      
Sra. Daniela Trucco Horwitz
Coordinadora Proyecto Educación y Desarrollo Humano
Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo

10:50 hrs.    Tema ” Informática y Sociedad en el Siglo XXI”
Ponente Sr. José Lino Contreras
Doctor en Informática, Universidad de Lyón, Francia

11:10 hrs.    Tema ” Impacto de Internet en la sociedad laboral”
Sr. Alfonso Mazarelli
Technology Account Manager,  CISCO SYSTEM
    
11:30 hrs.    Coffee Break

    
SEGUNDA PARTE – Avances en Gobierno Electrónico
en la Ilustre Municipalidad Maipú

Moderador: Sr. Jorge Alzamora
    
11:50 hrs.    Tema ”Maipú, en la Senda Digital”
Sr. Carlos Correa Núñez
Coordinador de Tecnología y Comunicaciones  I. Municipalidad de Maipú

12:10 hrs.    Tema ”Innovación en Gestión Educacional ”
Sr. Carlos Delgado Álvarez
Gerente de la Corporación de Educación.

13:00 hrs.    Tema ”Portal WEB”
Sr. Luisa Inzunza
Coordinadora de Comunicaciones I. Municipalidad de Maipú

13:20 hrs.    Tema” Sistema de Información Territorial de Maipú, SITMA”
Sr. Guillermo Tapia
Coordinador Proyecto SITMA I. Municipalidad de Maipú

13:40 hrs.    Palabras de Cierre por Señor Moderador

15 de diciembre de 2006

08:30 hrs.    Jornada Inicial
Inscripción y Acreditación
Recepción
    
TERCERA PARTE – Gestión Territorial en el Gobierno Electrónico

Moderador: Sr. Igor Carrazana
09:10 hrs.    Bienvenida
09:15 hrs.    Palabras del señor Alcalde.

09:30 hrs.    Tema ”Sistema Nacional de Coordinación de Información Territorial (SNIT): Infraestructura de datos Espaciales de Chile. ”      
Sr. Cristian Aqueveque  Iglesias
Secretario Ejecutivo de Sistema Nacional de Información Territorial
Ministerio de Bienes Nacionales.

10:00 hrs.    Tema” Experiencia de Ciudad Sur: Territorio y Asociativismo  ”
Sr. Claudio Sule
Encargado Fundación Anselmo Sule para la inclusión Social.

10:30    Coffee Break

10:45 hrs.    Tema ” Gestión Territorial Integrada; Una Necesidad”
Sr.  Gerardo Ubilla
Geógrafo
Gobierno Regional.

11:15 hrs.    Tema ”La integración de los SIG y el E-Govermment, para un Gobierno mas Efectivo  ”
Sr. Juan Enrique Silva  
ESRI CHILE.
    
CUARTA  PARTE – Gestión Territorial en la I. Municipalidad Maipú

Moderador: Sr. Guillermo Tapia Diaz   
11:45 hrs.    Tema ”Procedimientos de Actualización Cartográfica”
Sra. Olga León
Coordinador Dirección de Obras.

12:05 hrs.    Tema ”Administración de Alumbrado Publico , Pavimentación y Canales”
Sr. Marcelo Rojas y Sr. Pablo Carrasco
Coordinadores Dirección de Operaciones.

12:25 hrs.    Tema” Impuesto Territorial y SITMA”
Sra. Maggie Burgos y Sr. Reinaldo Segura
Convenio con el Servicio Impuesto Interno.

12:45 hrs.    Tema” Fomento del Turismo con Sistema de Información Geográficas”
Sr. Claudio Yánez y Sr. Leopoldo Sanchez
Oficina de Turismo

13:05 hrs.    Tema” Planificación Territorial Georreferenciada ”
Sr. Guillermo Borcoski
Asesor Urbanismo  SECPLA

13:25 hrs.    Tema” Talleres de Cartografía Participativa ”
Sr.  Enrique Ramírez.
Comité Espacio Públicos.
13:45 hrs.    COCTEL DE CIERRE.

Comparte

shares